Notification

×

Kategori Berita

Cari Berita

Iklan

Iklan

Indeks Berita

Tag Terpopuler

RPP PAI KELAS 1 SD Mari Belajar Surah al-Falaq Semester 1 Kurikulum 2013

Minggu, 14 September 2014 | 18:19 WIB Last Updated 2023-03-30T13:36:53Z

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    SD ............ Pemangkat
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema/SubTema                  :
Kelas                                    :    IV (Empat)
Semester                              :    1 (Ganjil)

A.      Materi Pokok
Mari Belajar Surah al-Falaq

B.       Alokasi Waktu               
1 x 4 jam pelajaran

C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui pembeljaran peserta didik dapat:
1. Membaca surah al-Falaq dengan tart³l.
2. Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
3. Menunjukkan hafalan surah al-Falaq.

D.      Kompetensi Dasar         
4.1 Membaca surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.
4.2 Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan benar.
4.3 Menunjukkan hafalan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan lancar.

E.       Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Peserta didik mampu Membaca surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.
4.2.1 Peserta didik mampu Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan benar.
4.3.1 Peserta didik mampu Menunjukkan hafalan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan lancar.

F.       Materi Pembelajaran
Membaca  Surah al-Falaq

Surat Al Falaq diambil dari ayat yang berada di depan surah tersebut yang artinya adalah subuh.Surat yang tergolong surah makiyah ini terdiri dari 5 ayat adalah surah ke 113 dalam Al-Quran.Surah Al Falaq Memerintahkan agar manusia memohon perlindungan dari segala bentuk kejahatan hanya kepada Alla swt.Semoga surat Al Falaq ini dapat bermanfaat bagi kita semua,berikut adalah bacaan surah al-Falaq.

Bacaan Bacaan Surat Al-Falaq dalam Bahasa Indonesia
1.Qul a'uudzu birabbi alfalaqi
2.Min syarri maa khalaqa
3.wamin syarri ghaasiqin idzaa waqaba,
4.wamin syarri alnnaffaatsaati fii al'uqadi,
5.wamin syarri haasidin idzaa hasada
Terjemahan Bacaan Surat Al-Falaq
1). Katakanlah: "Aku berlindung kepada Tuhan Yang Menguasai subuh
2). Dari kejahatan makhluk-Nya
3). Dan dari kejahatan malam apabila telah gelap gulita
4). Dan dari kejahatan wanita-wanita tukang sihir yang menghembus pada buhul-buhul
5). Dan dari kejahatan pendengki bila ia dengki

G.      Metode Pembelajaran
Metode:
Unjuk Kerja/ Demonstrasi

H.      Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
Gambar/ Poster

I.         Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls 4 SD
Al-Qur’an dan terjemahnya


J.        Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;
b.     Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.     Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
e.    Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Membaca Surah al-Falaq
f.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
g.    Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, ,menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan

20 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·         Membaca Q.S. Al Falaq, dengan memperhatikan  makhraj hurufnya secara klasikal, kelompok atau individual.
·         Membaca secara berulang-ulang sampai hafal Q.S. Al Falaq, dengan memperhatikan makhraj hurufnya.

b.   Menanya
·         Memotivasi siswa bertanya, misalnya: mengapa membaca al-Qur’an harus dengan makhrijul huruf yang benar?
·         Bagaimana jika kita salah membaca makharijul huruf?

c.    Eksperimen/explore
·         Diskusi tentang arti Q.S. Al Falaq, secara kelompok
·         Diskusi tentang isi kandungan Q.S. Al Falaq, secara kelompok

d.   Asosiasi
·           Mencermati arti QS Al-Falaq
·           Mencermati isi kandungan Q.S. Al Falaq,
·           Menyimpulkan kandungan Q.S. Al Falaq,

e.    Komunikasi
·         Menyampaikan hasil diskusi tentang arti dan  isi kandungan Q.S. Al Falaq secara kelompok
·         Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·         Membuat resume dibantu dan dibimbing guru

110 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

10 menit

K.      Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema­juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
A.       
1.    Sikap spiritual (observasi)
                            a.     Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                            c.     Kisi-kisi                            :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
Terlampir
  1.  
Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
Terlampir
Instrumen: Terlampir

2.    Sikap sosial (observasi)
                            a.     Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Kerjasama
Terlampir
  1.  
Kekompakkan
Terlampir
  1.  
Tanggungjawab bersama
Terlampir
  1.  
Inisiatif
Terlampir
  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir

3.    Pengetahuan (Tes)
                            a.     Teknik Penilaian   : Tes Lisan
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes lisan
                            c.     Kisi-kisi                :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menyebutkan surah al-Falaq
Sebutkan surah al-Falaq dengan baik dan benar
2.
Menulis kalimat-kalimat surah al-Falaq dengan benar
Tuliskan surah al-Falaq dengan baik dan benar
3.
Menunjukkan Hafalan surah al-Falaq berharakat
Tunjukkan surah al-Falaq dan harakatnya dengan baik dan benar

Instrumen: Terlampir

4.    Keterampilan
a.    Teknik Penilaian     : Kinerja
b.    Bentuk Instrumen   : Lembar penilaian kinerja
c.    Kisi-kisi                  :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Mendemonstrasikan pelafalan surah al-Falaq
Lafalkan surah al-Falaq
2
Mendemonstrasikan pelafalan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.berharakat
Lafalkan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.

Instrumen: Terlampir

5.    Tugas
·      Mengisi rubrik tugas kelompok tentang melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya
     Instrumen: Terlampir

6.    Portofolio
·      Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya sesuai makharijul huruf




Mengetahui
Kepala  Sekolah



.........................................
Nip. ...................................
Pemangkat…………………………2014
Guru  PAI



.........................................
Nip. ..................................



×
Artikel Terbaru Update