RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN ........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok :
Beriman Kepada Malaikat Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 4 = 12 Jam Pelajaran
@ 35 menit
A. Kompetensi Inti
K-1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
K-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati dan menanya Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain .
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.5 Meyakini keberadaan Malaikat-malaikat Allah Swt.
3.2 Mengerti makna iman kepada
Malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap
dirinya dan alam sekitar.
3.2.1 Merngetahui makna beriman kepada malaikat
Allah
3.2.2 Mengenal nama-nama dan tugas malaikat Allah
3.2.3 Menerima
Keberadaan Malaikat Allah
3.2.4 Mengenal perilaku yang mencerminkan
keimanan kepada malaikat Allah
C. Tujuan Pembelajaran
a. Memahami
makna beriman kepada Malaikat Allah.
b. Menyebutkan
nama-nama dan tugas-tugas Malaikat Allah.
c. Menerima
keberadaan malaikat.
d. Menunjukkan
sikap yang mencerminan keimanan kepada Malaikat Allah.
D. Materi Pembelajaran
Makna beriman kepada malaikat Allah:
1. Meyakini
bahwa malaikat itu ada meskipun keberadaannya tidak bisa dilihat.
2. Meyakini
bahwa malaikat itu makhluk ciptaan Allah dan tidak boleh disembah.
3. Meyakini
bahwa malaikat memiliki sifat-sifat khusus, seperti selalu patuh kepada
perintah Allah, tidak mati, diciptakan dari cahaya (nur); tidak makan dan tidak
minum, dan memiliki tugas-tugas tertentu.
Berikut ini adalah nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya yang harus diketahui oleh seorang muslim.
1. Malaikat
Jibril, malaikat yang bertugas menyampaikan wahyu.
2. Malaikat
Mikail, malaikat yang bertugas menyampaikan rezeki.
3. Malaikat
Raqib, malaikat yang bertugas mengawasi dan mencatat amal perbuatan baik
manusia.
4. Malaikat
'Atid, malaikat yang bertugas mengawasi dan mencatat amal perbuatan buruk
manusia.
5. Malaikat
Ridwan, malaikat yang bertugas menjaga pintu surga.
6. Malaikat
Malik, malaikat yang bertugas menjaga pintu neraka.
7. Malaikat
Izrail, malaikat yang bertugas mencabut nyawa.
8. Malaikat
Munkar dan Nakir, malaikat yang bertugas memberikan pertanyaan di alam
kubur.
9. Malaikat
Israfil, malaikat yang bertugas meniup sangkakala jika hari kiamat telah tiba.
Cara menerima keberadaan malaikat adalah dengan:
1. Keyakinan
yang pasti bahwa setiap saat kita takut dan ingat kepada Allah karena ada
malaikat yang mencatat perbuatan kita dan Allah akan memberikan balasannya;
2. Banyak
mengingat kematian;
3. Gemar
mengerjakan perbuatan yang pelakunya didoakan para malaikat Allah; Misalnya
menuntut ilmu, mengunjungi karib dan kerabat, tidur dalam keadaan suci, dan
memilih barisan paling depan dalam ¡alat berjamaah.
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi, Problem Solving
F. Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
1. Media: Gambar, Poster tulisan, Multimedia
Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Alat: Kertas Manila/plano, Slide Proyektor
3. Sumber: Buku PAI BSE Kelas IV
G. Langka-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
-
Pembelajaran dimulai dengan guru
mengucapkan salam dan berdo’a bersama.
- Memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
-
Menyapa dengan menanyakan apa kabar
dan perasaan peserta didik.
-
Meminta peserta didik untuk mengamati
gambar
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
- Guru mengajak peserta didik untuk
belajar bersama di luar kelas sekitar lingkungan sekolah yang memungkinkan
untuk pelaksanaan proses pembelajaran dengan membawa papan tulis atau media
pembelajaran lainnya yang relevan.
- Guru meminta peserta didik untuk
mengamati dan membaca terlebih dahulu surah al-Baqarah/2:285 berikut
artinya.
Menanyai
-
Menanyakan kepada salah seorang
peserta didik tentang apa yang dipahami dari surah al-Baqarah/2:285 tersebut.
Eksplorasi
- Guru memberikan waktu minimal 5 s.d.
7 menit kepada peserta didik untuk mendiskusikan secara berkelompok arti ayat
tersebut
- Peserta didik diminta untuk
menyampaikan hasil diskusinya dan guru memberikan penguatan berupa
penjelasan singkat tentang arti dan kandungan ayat tersebut.
Assosiasi.
Assosiasi.
-
Guru memberikan penguatan dengan
membacakan surah al-Baqarah/2:285 yang kemudian diikuti oleh peserta didik
secara bersama.
- Guru meminta salah seorang peserta
didik untuk membaca kembali arti surah al-Baqarah/2:285 dan peserta didik
lainnya ikut menyimak arti tersebut
Komunikasi
Komunikasi
- Guru melakukan klarifikasi terhadap
respon siswa bersama.
- Guru mengapresiasi terhadap semua
siswa
c. Kegiatan Penutup
- Melaksanakan penilaian dan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang belum lancar dalam melafalkan hormat pada orang tua;
-
Menyampaikan rencana pembelajaran
pada per¬temuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
-
Pembelajaran dimulai dengan guru
mengucapkan salam dan berdo’a bersama.
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
-
Menyapa dengan menanyakan apa kabar
dan perasaan peserta didik.
Meminta peserta didik untuk mengamati gambar
Meminta peserta didik untuk mengamati gambar
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik secara berkelompok mengamati gambar yang
ada di dalam buku teks dan meminta mereka mendiskusikan dan menghubungkandengan
apa yang mereka lihat atau rasakan secara nyata, contoh: hembusan angin
yang menerpa tubuh mereka.
Menanyai
Peserta didik menanyakan materi yanng belum difahami
Eksplorasi
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain
mengemukakan pertanyaan dan pernyataan.
Assosiasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan kemudian
menjelaskan apa yang ada dalam buku teks tentang makna beriman kepada Malaikat
Allah.
Komunikasi
- Guru
melakukan klarifikasi terhadap respon siswa bersama.
- Guru
mengapresiasi terhadap semua siswa
c. Kegiatan Penutup
- Melaksanakan penilaian dan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang belum lancar dalam melafalkan hormat pada orang tua;
-
Menyampaikan rencana pembelajaran
pada per¬temuan berikutnya
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
-
Pembelajaran dimulai dengan guru
mengucapkan salam dan berdo’a bersama.
- Memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
-
Menyapa dengan menanyakan apa kabar
dan perasaan peserta didik.
-
Meminta peserta didik untuk mengamati
gambar
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik secara individu untuk mengamati gambar
yang ada di dalam buku teks. Kemudian menunjuk beberapa peserta didik untuk
menceritakan isi atau maksud dari gambar tersebut.
Menanyai
Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan keterkaitan gambar tersebut
dengan materi yang akan dipelajari.
Eksplorasi
-
Guru kembali membagi peserta didik
kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok secara bersama-sama mendiskusikan
tentang peristiwa alam misalnya; hujan yang turun ke bumi, kehidupan dan
kematian, dan sebagainya.
-
Setiap kelompok membuat pertanyaan
sederhana tentang peristiwa alam yang dihubungan dengan nama-nama malaikat dan
tugasnya.
Assosiasi
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain mencermati
dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah dipersiapkan atau
pernyataan-pernyataan lain yang relevan.
Komunikasi
-
Guru melakukan klarifikasi terhadap
respon siswa secara bersama.
-
Guru mengapresiasi terhadap semua
siswa
c. Kegiatan Penutup
-
Melaksanakan penilaian dan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
-
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang belum lancar dalam melafalkan hormat pada orang tua;
-
Menyampaikan rencana pembelajaran
pada per¬temuan berikutnya
H Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
Jenis Penilaian Tes dengan teknik Tes Lisan dan Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
3. Pedoman Penskoran
MEMBACA SURAH AL-MAUN
Lancar :
Membaca lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendeknya benar.
Sedang :
Membaca lancar sebagian, panjang pendek bacaannya benar tetapi pengucapan hurufnya kurang sempurna.
Kurang :
Membaca tersendat-sendat, panjang
pendeknya kurang sempurna.
Catatan:
• Perhatikan panjang dan pendeknya bacaan!
MENGHAFAL SURAH AL-MAUN
Lancar :
Hafalan lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendeknya benar.
Sedang :
Hafalan lancar sebagian, panjang pendek bacaannya benar tetapi pengucapan hurufnya
kurang sempurna.
Kurang :
Hafalan tersendat-sendat, panjang
pendeknya kurang sempurna
MENULIS SURAH AL-MA’UN
Lancar :
Penulisan benar, peletakan huruf dan harakatnya tepat, tulisanya jelas.
Sedang : Penulisan benar sebagian, peletakan huruf dan harakatnya tepat tetapi
tulisanya kurang jelas.
tulisanya kurang jelas.
Kurang : Penulisan terpotong-potong, peletakan huruf dan harakatnya tidak tepat,
tulisanya kurang jelas.
tulisanya kurang jelas.
Catatan:
• Perhatikan letak penulisan huruf!
Mengetahui,
Kepala SD Paguyangan
02
............................
NIP. .195..
|
Paguyangan, Januari 2014
Guru Mata
Pelajaran PAI
............................
NIP.197.................
|