RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema/SubTema
Kelas : IV (Empat)
Semester : 1
(Ganjil)
A.
Materi Pokok
Iman kepada Malaikat
B.
Alokasi Waktu
1 x 4 jam pelajaran
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui model cooperative learning peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan
pengertian iman kepada malaikat Alloh SWT. dengan benar.
2. Menyebutkan 10 nama-nama malaikat Alloh dengan benar;
3. Menunjukkan dalil tentang keberadaan malaikat Alloh
SWT dengan
tepat;
4.
Menjelaskan sifat-sifat malaikat Alloh dengan benar;
5. Menunjukkan bukti-bukti
adanya malaikat Alloh dengan tepat;
6. Menjelaskan hikmah beriman
kepada malaikat Alloh dengan cermat.
D.
Kompetensi Dasar
1.5 Meyakini
keberadaan malaikat -malaikat Alla h SWT
2.4 Memiliki sikap yang dipengaruhi
oleh keimanan kepada para malaikat Allah SWT keimanan kepada para malaikat
Allah SWT yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari -hari.
3.1 Mengerti makna iman kepada
malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam
sekitar.
4.2 Melakukan
pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna iman kepada
malaikat-malaikat Allah
E.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1Mendefinisikan
pengertian iman kepada malaikat Allah
3.1.2 Menyebutkan 10 nama malaikat Allah dengan
3.1.3
Menunjukkan dalil adanya malaikat Allah
3.1.4
Menjelaskan sifat-sifat malaikat Allah
4.2.1
Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Alloh
4.2.2
Menjelaskan hikmah beriman kepada malaikat Allah
F.
Materi Pembelajaran
1.Pengertian iman kepada
malaikat
2.Nama-nama malaikat
3.Dalil adanya malaikat
4. Sifat-sifat malaikat
5. Tugas malaikat
6. Bukti-bukti adanya
malaikat
Beriman
kepada Malaikat adalah meyakini bahwa malaikat itu adalah makhluk ciptaan Alloh
dan tidak boleh disembah yang memiliki sifat-sifat khusus seperti selalu
mentaati perintah Alloh,tidak mati,diciptakan dari cahaya dan memiliki
tugas-tugas tertentu. Dst…
G.
Metode Pembelajaran
Metode:
Kooperatif: Small Group Discussion,The
Power of Two
H.
Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
Gambar/ Poster
I.
Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
Al-Qur’an
dan terjemahnya
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khusyu’;
b.
Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
a.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi pokok iman kepada
malaikat Alloh;
b.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai;
c.
Guru menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, ,menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta
menyimpulkan
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Peserta didik mengamati keberadaan malaikat
melalui pencermatan terhadap fenomena orang yang selamat dari musibah melalui tayangan media ICT/gambar
·
Peserta didik Menyimak kisah keberadaan malaikat
secara klasikal maupun individual.
b.
Menanya
·
Melalui motivasi guru peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang iman kepada
malaikat Alloh
·
Peserta didik mengajukan
pertanyaan terkait dengan iman kepada malaikat
c.
Explorasi
·
Peserta didik diberikan
kesempatan mengemukakan isi tayangan video secara individu/kelompok
·
Secara berkelompok
mendiskusikan bukti adanya malaikat yang terdapat pada kisah orang yang selamat
dari musibah dalam tayangan video
·
Secara berpasangan peserta
didik mendiskusikan tugas-tugas dan sifat-sifat malaikat Alloh
d.
Asosiasi
·
Guru dan peserta didik
bertanya jawab hasil diskusi kelompok tentang hikmah beriman
kepada malaikat Alloh
·
Guru dan peserta didik menghubungkan
kisah orang yang selamat dari musibah dengan keberadaan malaikat
e.
Komunikasi
·
Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi iman kepada malaikat secara kelompok
·
Peserta didik menanggapi
hasil diskusi kelompok lain (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Peserta didik membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
|
110 menit
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
K.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian
terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
Tugas
·
Mengisi rubrik tentang iman kepada malaikat
Alloh
·
Menemukan bukti-bukti
adanya malaikat Alloh dari kisah kisah orang yang
selamat dari musibahdalam tayangan video
Observasi
·
Mengamati pelaksanaan diskusi
dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
-
Hikmah iman kepada malaikat Alloh
-
Tugas dan sifat malaikat Alloh
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang diamati
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor penilaian :
Skor
perolehan
Skor
Maksimal
Kriteria
Nilai
A = 80 – 100 : Baik
Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang
Portofolio
·
Membuat paparan tentang bukti-bukti adanya
malaikat Alloh
Tes
·
Tes tulis tentang
nama,sifat dan tugas malaikat Alloh
Guru juga melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan
mengamati kisah pada kolom “ayo berlatih”.
Rubrik
Penilaian
No.
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
||||
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
||||
3
|
Keaktifan
|
||||
4
|
Kesantunan
|
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 =
Baik
2 =
Sedang 1 =
Kurang baik
Rentang
Skor = Skor Maksimal –
Skor Minimal
= 16 - 4
=
12/4
=
3
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT =
7 - 10
BT =
4 - 6
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila
peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila
peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila
peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan
soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,
Kepala
SD.....
...............................................
NIP. ......................................
|
......................,
......................................
Guru Mata Pelajaran PAI
.................................................
NIP. ........................................
|