RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD ....
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
I / I
Materi Pokok : Huruf
Hijaiyah dan HarakatNya
Alokasi
Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran
(2
pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.1 Terbiasa berdoa
sebelum dan sesudah belajar sebagai bentuk pemahaman terhadap Q.S. Al-Fatihah
|
|
2.
|
2.5
Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai
aktivitas
|
|
3.
|
3.1 Mengetahui huruf-huruf hijaiyyah dan
harakatnya secara lengkap
|
3.1.1
Menyebutkan huruf-huruf
hijaiyyah dengan
benar
3.1.2 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.3 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan
benar
|
4.
|
4.1 Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan
harakatnya secara lengkap
|
4.1.1 Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf
hijaiyah dengan benar
4.1.2 Mendemonstrasikan pelafalan huruf
hijaiyah berharakatdengan benar
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui metode make a match peserta
didik dapat:
1. Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
2. Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3. Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan
benar
Pertemuan Kedua
Melalui model
direct instruction peserta didik dapat:
1. Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah
dengan benar
2. Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah
berharakat dengan benar
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.
Huruf-huruf
hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sin
|
zai
|
ra
|
Żal
|
dal
|
kha
|
ha
|
Jim
|
£a
|
ta
|
Ba
|
alif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mim
|
lam
|
kaf
|
Qaf
|
Fa
|
gain
|
àin
|
§a
|
¯a
|
«ad
|
șad
|
syin
|
|
|
|
|
|
ya
|
hamzah
|
ha
|
wau
|
nun
|
b.
Huruf-huruf
hijaiyah berharakat
Harakat
(Arab: حركات, harakaat) atau tasykil adalah
tanda baca yang ditempatkan pada huruf Arab untuk
memperjelas dalam pengucapan huruf tersebut.
Harakat
dipakai untuk mempermudah cara membaca huruf Arab bagi orang awam, pemula atau pelajar
dan biasanya dituliskan pada buku-buku pendidikan, buku anak-anak, kitab suci al-Quran,
walaupun dalam penulisan sehari-hari tidak menggunakan harakat, karena pada umumnya
orang Arab sudah paham dan mengerti akan tulisan yang mereka baca, namun kadang
juga digunakan sebagai penekanan dari suatu kata terutama pada kata-kata yang
kurang umum digunakan untuk menghindari kesalahaan pembacaan.
Pertemuan
Kedua
Macam-macam
Harakat
a. Fathah
b. Kasrah
c.
Damah
Dammah
(ضمة) = adalah harakat yang berbentuk layaknya
huruf wau (و) yang diletakkan
di atas suatu huruf arab ( ُ), harakat dammah melambangkan
fonem /u/. Ketika suatu huruf diberi harakat dammah, maka huruf tersebut akan berbunyi
/-u/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat dammah
menjadi /lu/ (لُ).
E.
Metode Pembelajaran
Metode:
1. Tanya Jawab
2. Drill (latihan)
3.
Direct Instruction
Model :
Direct
Instruction(model pengajaran langsung)
dipadukandengan model make a match
(membuat/mencari pasangan),
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif
/Video
2. Alat
Poster tulisan
Kartu bertuliskan huruf hijaiyah
3. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I
SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 13-14, Penulis Achmad Hasim dan Otong
Jaelani.
Buku Belajar Huruf Hijaiyyah
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi huruf hijaiyah dan harakatnya;
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta
didik dapat mengetahui huruf hijaiyah dan
harakatnya dengan benar;
f.
Menyampaikan cakupan huruf hijaiyah dan harakatnya;
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan huruf hijaiyah dan
harakatnya secara berulang-ulang dengan benar.
h.
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan
mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal
ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk
tulisannya
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
· Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua
peserta didik untuk menyebutkan beberapa huruf hijaiyah dengan memperlihatkan guntingan kertas
yang sudah dibuat (media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak penyebutan huruf hijaiyyah yang
dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru memberikan penguatan.
·
Peserta didik
secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar
di atas karton atau tayangan gambar tempat keluarnya huruf hijaiyyah sebagai
berikut:
·
Berdasarkan
gambar atau tayangan gambar, guru menyebutkan huruf hijaiyah per huruf dan harakatnya secara berulang, peserta didik mencermati baik secara
individual ataupun klasikal.
b.
Menanya
·
Guru
membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan jumlah huruf hijaiyyah huruf
hijaiyyah daan harakatnya berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang
ditampilkan berikan oleh guru atau model
·
Setiap
kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada
kelompok lain. Kelompok lain menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
·
Guru
memberikan penguatan dengan menjelaskan jumlah huruf hijaiyyah huruf dan harakatnya berdarkan gambar atau tayangan gambar.
c.
Mengeksperimen/Mengexplorasi
Menyebutkan
Huruf Hijaiyyah
·
Guru menyebutkan huruf hijaiyah secara berurutan dan
berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara berulang.
·
Secara acak guru menunjuk peserta didik
menyebutkan huruf hijaiyah.
·
Guru
memberikan penguatan penyebutan huruf hijaiyah secara lengkap.
· Dengan menggunakan model make a match, guru
membagikan kertas yang bertuliskan huruf hijaiyah dengan harakatnya dicampur
secara acak kepada peserta didik, kemudian secara berkelompok atau
berpasangan peserta didik saling mencari pasangan masing-masing huruf dengan terlebih dahulu menyebutkan huruf yang akan dicari pasangannya.
Menyebutkan
huruf
hijaiyah berharakat
·
Guru menyebutkan hurufhijaiyah dengan harakat fathah, mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti olehs eluruh peserta didik secara
berulang (lakukan 2-3 kali).
·
Penyebutan dilakukan secara berulang-ulang sehingga peserta didik benar-benar mampu menyebutkannya dengan benar
·
Selanjutnya,
guru menyebutkan huruf hijaiyah dengan harakat kasrah, dan dammah, mulai dari
huruf alif sampai ya, diikuti oleh seluruh peserta didik (lakukan 2-3 kali)
·
Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk menyebutkan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru
membagi peserta didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok. Setiap
peserta didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian menyebutkan huruf hijaiyyah berharakat secara bergantian
dan yang lain memberikan penguatan.
·
Guru
menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk menyebutkan
huruf hijaiyyah berharakat, sementara pasangan atau kelompok lain mencermati
dan memberikan penguatan.
·
Guru
memberikan penguatan dengan kembali menyebutkan huruf hijaiyyah berharakat dan diikuti oleh
peserta didik secara klasikal.
d.
Asosiasi
·
Secara individual
maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan huruf hijaiyah dan harakatnya
· Selanjutnya, peserta didik baik secara individu
maupun kelompok mengidentifikasi
huruf hijaiyah dan harakatnya dari tingkat yang paling mudah dan sukar.
e.
Komunikasi.
·
Peserta
didik menyampaikan hasil diskusi tentang
macam-macam huruf hijaiyah dan harakatnya baik secara kelompok maupun individual.
·
Peserta didik
yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal huruf hijaiyah dan harakatnya dengan baik;
c. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan Kedua (4 Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi huruf hijaiyah dan harakatnya;
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta
didik dapat mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyahdan harakatnya dengan
benar;
f.
Menyampaikan cakupan huruf hijaiyah dan harakatnya;
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, mendemonstrasikan pelafalan
huruf hijaiyah dan harakatnya secara berulang-ulang dengan benar.
h.
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan
mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal
ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang diucapkan dan bentuk tulisannya
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
· Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua
peserta didik untuk melafalkan beberapa huruf hijaiyah dengan memperlihatkan guntingan kertas
yang sudah dibuat (media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak pelafalan huruf hijaiyyah yang dilakukan oleh model yang
ditunjuk. Selanjutnya guru memberikan penguatan.
·
Peserta didik
secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar
di atas karton atau tayangan gambar tempat keluarnya huruf hijaiyyah sebagai berikut:
·
Berdasarkan
gambar atau tayangan gambar, guru mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah per huruf secara berulang,
peserta didik mencermati baik secara individual ataupun klasikal.
b.
Menanya
·
Guru
membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan jumlah huruf hijaiyyah, cara
pelafalan dan tempat keluarnya lafal huruf hijaiyyah berdasarkan gambar atau
tayangan gambar dan contoh pelafalan yang diberikan oleh guru atau model
·
Setiap
kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada
kelompok lain. Kelompok lain menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
·
Guru
memberikan penguatan dengan menjelaskan jumlah huruf hijaiyyah, cara pelafalannya dan tempat keluarnya lafal huruf hijaiyyah berdarkan
gambar atau tayangan gambar.
c.
Mengeksperimen/Mengexplorasi
Melafalkan
Huruf Hijaiyyah
·
Guru
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah per huruf secara berurutan dan berulang. Peserta didik
secara individual maupun klasikal menirukannya. Pada waktu itu juga guru langsung membimbing dan membetulkan pelafalan yang kurang tepat, baik secara individual maupun klasikal sehingga selesai.
·
Secara acak guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah.
·
Guru
memberikan penguatan pelafalan huruf hijaiyah secara lengkap.
· Dengan menggunakan model make a match, guru
membagikan kertas yang bertuliskan huruf hijaiyah dengan bunyi bacaannya
dicampur secara acak kepada peserta didik, kemudian secara berkelompok atau
berpasangan peserta didik saling mencari pasangan masing-masing huruf dengan terlebih dahulu melafalkan huruf yang akan dicari pasangannya.
Melafalkan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dengan harakat fathah, mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti oleh seluruh peserta didik secara
berulang (lakukan 2-3 kali).
·
Pelafalan dilakukan secara berulang-ulang sehingga peserta didik
benar-benar mampu melafalkannya dengan benar
·
Selanjutnya,
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dengan harakat kasrah, dan damah,
mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti oleh seluruh peserta didik (lakukan
2-3 kali)
·
Secara acak guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru
membagi peserta didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok. Setiap
peserta didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah berharakat secara bergantian dan
yang lain memberikan penguatan.
·
Guru menunjuk
perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk mendemonstrasikan pelafalan
huruf hijaiyyah berharakat, sementara pasangan atau kelompok lain mencermati
dan memberikan penguatan.
·
Guru
memberikan penguatan dengan kembali mendemonstrasikan pelafan huruf hijaiyyah
berharakat dan diikuti oleh peserta didik secara klasikal.
d.
Asosiasi
·
Secara
individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan pelafalan huruf hijaiyah dan harakatnya
· Selanjutnya, peserta didik baik secara individu
maupun kelompok mengidentifikasi
huruf hijaiyah dan harakatnya dari
tingkat yang paling mudah dan sukar.
e.
Komunikasi.
·
Peserta
didik menyampaikan hasil diskusi tentang
pelafalan huruf hijaiyah dan harakatnya baik secara kelompok maupun individual.
·
Peserta
yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)
·
Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam
melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya;
c.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian Hasil
Belajar
1.
Sikap spiritual
(observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Berdo’a
sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan
kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
2.
Sikap sosial (observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
Tanggungjawab bersama
|
Terlampir
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
3.
Pengetahuan (Tes)
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menyebutkan huruf hijaiyah
|
Sebutkan
huruf
hijaiyyah dengan baik dan benar
|
2.
|
Menunjukkan huruf hijaiyah
|
Tunjukkan huruf hijaiyyah dengan baik dan benar
|
3.
|
Menunjukkan huruf hijaiyah berharakat
|
Tunjukkan huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar
|
Instrumen:
Terlampir
4.
Keterampilan
c.
Teknik Penilaian : Kinerja
d.
Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian kinerja
e.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah
|
Lafalkan huruf-huruf hijaiyah
|
2
|
Mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah berharakat
|
Lafalkan huruf-huruf hijaiyah berharakat
|
Instrumen:
Terlampir
5.
Tugas
·
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang melafalkan huruf hijaiyah dan
harakatnya
Instrumen: Terlampir
6.
Portofolio
·
Membuat paparan tentang
kegiatan dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya sesuai makharijul huruf
Lampiran
1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
I / Ganjil
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
||||||||
1
|
Setiap mau belajar dan sebelum
mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
Setiap akan memulai aktivitas kita
dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.
|
|
|
|
|
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak
Setuju
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ...
Skor
maksimal
|
|
|
|||||||
CATATAN:
..............................................................................................................................................
|
|||||||||||
Lampiran
2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Sosial)
Nama Siswa yang
dinilai
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
I / Ganjil
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian antar teman
.
|
|||||||||
Petunjuk:
a. Dibuat
kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok
berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap
penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
|
|||||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||||
1
|
Memperlihatkan adanya
kerjasama yang baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
Memperlihatkan adanya
kekompokkan antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
3
|
Memperlihatkan adanya tanggungjawab
bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
4
|
Memperlihatkan adanya
inisiatif bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
5
|
Memperlihatkan adanya disiplin
dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
MK
MB
MT
BT
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ...
Skormaksimal
|
|
|
|||||||
CATATAN:
MK
= Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
MB
= Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT
= Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
|
|||||||||||
Lampiran
3 : Instrumen Penilaian (Aspek
Pengetahuan)
Kelas
/ Semester
|
:
|
|
I
/ Ganjil
|
|||||||||||
Kompetensi
Dasar
|
:
|
|
3.1 Mengetahui huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya
secara
lengkap
|
|||||||||||
Indikator
|
:
|
|
3.1.1 Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.2
Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.3
Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan
benar.
|
|||||||||||
Teknik
Penilaian
|
:
|
|
Lisan.
|
|||||||||||
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||||||||||
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||||||||||
1.
|
Menyebutkan
huruf hijaiyyah
|
|
Sebutkan
Huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar!
|
|||||||||||
2.
|
Menunjukkan
huruf hijaiyyah
|
|
Tunjukkan
huruf hijaiyyah dengan baik dan benar!
|
|||||||||||
3.
|
Menunjukkan
huruf hijaiyyah berharakat
|
|
Tunjukkan
huruf hijaiyyah berharakat dengan
baik dan benar!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
||||||||||
1.
|
Menyebutkan huruf hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
2.
|
Menunjukkan huruf hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
3.
|
Menunjukkan huruf hijaiyyah berharakat
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||||
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------ X 100
= ---------
Skor
maksimal
|
|
|
||||||||||
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan
huruf hijaiyah dengan lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf
hijaiyah dengan lancar, akan tetapi masih ada
kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4. Kurang lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila pesertadidik tidak dapat melafalkan huruf hijaiyah
|
||||||||||||||
Lampiran
4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas
/ Semester
|
:
|
|
I
/ Ganjil
|
|||||||||||
Kompetensi
Dasar
|
:
|
|
4.1
Melafalkan
huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap
|
|||||||||||
Indikator
|
:
|
|
4.1.1
Mendemonstrasikan
pelafalan huruf-huruf hijaiyah dengan benar
4.1.2
Mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah berharakat dengan
benar
|
|||||||||||
Teknik
Penilaian
|
:
|
|
kinerja
|
|||||||||||
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||||||||||
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||||||||||
1.
|
Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah
|
|
Lafalkan huruf hijaiyyah dengan benar !
|
|||||||||||
2.
|
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah berharakat
|
|
Lafalkan huruf hijaiyyah danharakatnya dengan benar!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
||||||||||
1.
|
Mendemonstrasikan
pelafalan huruf-huruf hijaiyah
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
2.
|
Mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah berharakat
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||||
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------ X 100
= ---------
Skor
maksimal
|
|
|
||||||||||
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan lancar.
2. Lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah /harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
kurang dari 2.
3. Sedang : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada
kesalahan kurangdari 5.
4. Kurang lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf hijaiyah
|
||||||||||||||
Lampiran
5 : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
1.
|
Aku biasa melafalkan huruf hijaiyyah
|
|
|
2.
|
Aku biasa melafalkan harakat huruf hijaiyyah
|
|
|
3.
|
dst…..
|
|
|
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, lafalkan huruf hijaiyah secara
berurutan
Lampiran
6 : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas
/ Semester
|
:
|
|
I
/ Ganjil
|
||||||||
Kompetensi
Dasar
|
:
|
|
4.2
Melafalkan
huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap
|
||||||||
Indikator
|
:
|
|
4.2.1
Mendemonstrasikan
pelafalan huruf-huruf hijaiyah dengan benar
4.2.2
Mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah berharakat dengan
benar
|
||||||||
Teknik
Penilaian
|
:
|
|
Portofolio
|
||||||||
Penilai
|
:
|
|
Guru
dan Orang tua
|
||||||||
No.
|
Kegiatan
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
|||||||
1.
|
Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan benar
|
|
|
|
|
|
|
||||
2.
|
Melafalkan huruf-huruf hijaiyah berharakat dengan benar
|
|
|
|
|
|
|
||||
3.
|
Dst ....
|
|
|
|
|
|
|
||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
|||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI AKHIR
|
||||||||
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------ X 100
= ---------
Skor
maksimal
|
|
|
|||||||
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan lancar.
2. Lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah /harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
kurang dari 2.
3. Sedang : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada
kesalahan kurangdari 5.
4. Kurang lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf hijaiyah
|
|||||||||||
Catatan Orang tua:
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
Catatan Guru
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
|
|||||||||||
Mengetahui,
KepalaSD.....
...............................................
NIP. ......................................
|
......................,
......................................
Guru
Mata Pelajaran PAI
.................................................
NIP.
........................................
|