RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD ............ Pemangkat
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema/SubTema :
Kelas : IV (Empat)
Semester : 1 (Ganjil)
A.
Materi Pokok
Mari Belajar Surah al-Falaq
B. Alokasi Waktu
1 x 4 jam pelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembeljaran peserta
didik dapat:
1.
Membaca surah al-Falaq dengan tart³l.
2.
Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
3.
Menunjukkan hafalan surah al-Falaq.
D.
Kompetensi Dasar
4.1
Membaca surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.
4.2
Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan benar.
4.3
Menunjukkan hafalan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan lancar.
E.
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Peserta
didik mampu Membaca
surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.
4.2.1 Peserta didik mampu Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq,
al-Mā'μn dan al-F³l dengan benar.
4.3.1 Peserta didik mampu Menunjukkan hafalan surah al-Falaq,
al-Mā'μn dan al-F³l dengan lancar.
F. Materi Pembelajaran
Membaca Surah
al-Falaq
Surat Al Falaq diambil dari ayat yang
berada di depan surah tersebut yang artinya adalah subuh.Surat yang tergolong
surah makiyah ini terdiri dari 5 ayat adalah surah ke 113 dalam Al-Quran.Surah
Al Falaq Memerintahkan agar manusia memohon perlindungan dari segala bentuk
kejahatan hanya kepada Alla swt.Semoga surat Al Falaq ini dapat bermanfaat bagi
kita semua,berikut adalah bacaan surah al-Falaq.
Bacaan Bacaan Surat Al-Falaq dalam
Bahasa Indonesia
1.Qul a'uudzu birabbi alfalaqi
2.Min syarri maa khalaqa
3.wamin syarri ghaasiqin idzaa waqaba,
4.wamin syarri alnnaffaatsaati fii
al'uqadi,
5.wamin syarri haasidin idzaa hasada
Terjemahan Bacaan Surat Al-Falaq
1). Katakanlah: "Aku berlindung
kepada Tuhan Yang Menguasai subuh
2). Dari kejahatan makhluk-Nya
3). Dan dari kejahatan malam apabila
telah gelap gulita
4). Dan dari kejahatan wanita-wanita
tukang sihir yang menghembus pada buhul-buhul
5). Dan dari kejahatan pendengki
bila ia dengki
G.
Metode
Pembelajaran
Metode:
Unjuk Kerja/ Demonstrasi
H.
Media Pembelajaran
Multimedia
Interaktif/CD Interaktif /Video
Gambar/ Poster
I.
Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi
Pekerti PAI Kls 4 SD
Al-Qur’an dan terjemahnya
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khusyu’;
b. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
e.
Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan materi Membaca
Surah al-Falaq
f.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai;
g.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
,menanya, eksplorasi dan
mengomunikasikan serta menyimpulkan
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
·
Membaca Q.S. Al Falaq, dengan
memperhatikan makhraj hurufnya secara klasikal, kelompok atau individual.
·
Membaca secara berulang-ulang sampai hafal
Q.S. Al Falaq, dengan memperhatikan makhraj hurufnya.
b. Menanya
·
Memotivasi siswa bertanya, misalnya: mengapa
membaca al-Qur’an harus dengan makhrijul huruf yang benar?
·
Bagaimana jika kita salah membaca makharijul
huruf?
c. Eksperimen/explore
·
Diskusi tentang arti Q.S. Al Falaq, secara kelompok
·
Diskusi tentang isi kandungan Q.S. Al Falaq, secara kelompok
d. Asosiasi
·
Mencermati arti QS Al-Falaq
·
Mencermati isi kandungan Q.S. Al Falaq,
·
Menyimpulkan kandungan Q.S. Al Falaq,
e. Komunikasi
·
Menyampaikan hasil diskusi tentang arti dan isi kandungan Q.S. Al Falaq secara kelompok
·
Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)
·
Membuat resume dibantu dan dibimbing guru
|
110 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
c.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
K.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses
dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
A.
1.
Sikap spiritual
(observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Berdo’a
sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan
kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
2.
Sikap sosial (observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
Tanggungjawab bersama
|
Terlampir
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
3.
Pengetahuan (Tes)
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menyebutkan surah al-Falaq
|
Sebutkan
surah al-Falaq dengan baik dan benar
|
2.
|
Menulis kalimat-kalimat surah al-Falaq dengan
benar
|
Tuliskan surah al-Falaq dengan baik dan benar
|
3.
|
Menunjukkan Hafalan surah al-Falaq
berharakat
|
Tunjukkan surah al-Falaq dan harakatnya dengan baik dan benar
|
Instrumen:
Terlampir
4.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Kinerja
b.
Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian kinerja
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Mendemonstrasikan pelafalan surah al-Falaq
|
Lafalkan surah al-Falaq
|
2
|
Mendemonstrasikan
pelafalan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.berharakat
|
Lafalkan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.
|
Instrumen:
Terlampir
5.
Tugas
·
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang melafalkan huruf hijaiyah dan
harakatnya
Instrumen: Terlampir
6.
Portofolio
·
Membuat paparan tentang
kegiatan dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya sesuai makharijul huruf
Mengetahui
Kepala Sekolah
.........................................
Nip. ...................................
|
Pemangkat…………………………2014
Guru PAI
.........................................
Nip. ..................................
|