RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : SD,Negeri 26 Pemangkat
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
: I / 2
Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
Kompetensi Dasar : 6.2 Menghafal
QS An Nasr dengan lancar
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit ( 4 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat melafalkan surah
An Nasr dengan benar
2. Siswa dapat menghafalkan surah
An Nasr dengan lancar dan benar
3. Siswa dapat membiasakan
membaca surah An Nasr
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1. Surah An Nasr
Metode Pembelajaran :
1. Siswa melafalkan surah An Nasr
secara klasikal dan berkelompok
2. Siswa mehafalkan surah An Nasr
secara berkelompok dan individu
3. Siswa membiasakan membaca
surah An Nasr dalam kesempatan-kesempatan lain
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.
Kegiatan Pendahuluan
v
Apersepsi : menghafalkan
surah An Nasr dan isi kandungannya serta keistimewaannya
v Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan
Inti
&
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
v Siswa menghafal surah
An Nasr
&
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
v Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal,
kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
v Siswa mengulang-ulang lafal surah An Nasr secara
kelompok dan individu
v Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
v
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
v Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
v
Siswa
menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
v Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah An Nasr di
buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah An Nasr pada
karton atau papan tulis
2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku paket Pendidikan Agama
Islam kelas I NTR Esis
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau
peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
Ø
Melafalkan Surah An Nasr
Ø
Menghafalkan Surah An Nasr dengan lancar
dan benar
Ø
Membiasakan membaca Surah An Nasr
|
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan
|
Pelafalan
Hafalan
Hafalan
|
1.
Lafalkan Surah An Nasr
2.
Hafalkan Surah An Nasr
3.
Amalkan Surah An Nasr secara rutin!
|
Format Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil
diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1
|
SHALSABILLA
|
|
|
|
|
|
2
|
PRIYO SUCIPTO
|
|
|
|
|
|
3
|
WALY AHMAD HAYKAL
|
|
|
|
|
|
4
|
KEISYA NURULITA
|
|
|
|
|
|
5
|
NURCHOLIS TRISTAN DEFRIANTO
|
|
|
|
|
|
6
|
VICO FERDINAND
|
|
|
|
|
|
7
|
M.RYANDI ILFANSURI
|
|
|
|
|
|
8
|
DENIS JUSRAN
|
|
|
|
|
|
9
|
MUHAMMAD FATHIR
|
|
|
|
|
|
10
|
NUR AMEISY
|
|
|
|
|
|
11
|
MUHAMMAD ALIEF
|
|
|
|
|
|
12
|
SYARIFAH ZENI
|
|
|
|
|
|
13
|
AZRIEL ALFA ANANTA
|
|
|
|
|
|
14
|
MUHAMMAD AZRILSYAH
|
|
|
|
|
|
15
|
IRGI MUHAMMAD RIZKY
|
|
|
|
|
|
16
|
EZA AUDIVA
|
|
|
|
|
|
17
|
PUTRI FRIDINA ALMAVIRA
|
|
|
|
|
|
18
|
Much. Reevalizza Akhbar
|
|
|
|
|
|
19
|
HERDIANA RATU ISA
|
|
|
|
|
|
20
|
Wan Asadel Hakim Ramadhan
|
|
|
|
|
|
21
|
ABID MUSYAFA'
|
|
|
|
|
|
22
|
RACHMA FITRYANA
|
|
|
|
|
|
23
|
DIKHA RAMADHAN
|
|
|
|
|
|
24
|
RAFI TAUFIQ SINAGA
|
|
|
|
|
|
25
|
REYHAN SAVERNO
|
|
|
|
|
|
26
|
CLARISTA HONISTI OKTASIA
|
|
|
|
|
|
27
|
IMAM ALFATHIR
|
|
|
|
|
|
28
|
SALSA SHAFA YUMNA
|
|
|
|
|
|
29
|
KRIEA MADANI
|
|
|
|
|
|
30
|
SHMILY ISHARDI
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
|
|
RATA - RATA
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
PLH Kepala SDN 26 Pemangkat
SYAHRIAN, S.Pd.SD
NIP. 19561009 197910 1 002
|
|
Pemangkat, 05 Agustus 2015
Guru Pendidikan Agama Islam
RUSLAN.S, S.Pd.I
NIP . 19680707 198905 1 001
|