Berikut adalah contoh Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII Semester I, Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dengan Tema Shalat Wajib Berjama’ah.
Silahkan Bagi yang berminat.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMP NEGERI ............................
|
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti
|
|
Kelas /
Semester
|
:
|
VII / 1
|
|
Materi
Pokok
|
:
|
Shalat Wajib Berjama’ah
|
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
2 Pertemuan (6 x 40 menit)
|
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1.8 Menunaikan salat
wajib berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam.
|
1.8.1 Mentaati norma atau aturan yang
berlaku dalam kehidupan masyarakat;
1.8.2 Meyakini
keutamaan shalat berjamaah sebagai rahmat bagi ummat-Nya;
|
2.8 Menunjukkan perilaku demokratis
sebagai implementasi pelaksanaan salat berjemaah.
|
2.8.1 Menampilkan perilaku demokratis
dalam kehidupan sehari-hari;
2.8.2 Menyenangi hidup
damai dalam kebersamaan;
|
3.8 Memahami ketentuan shalat berjamaah.
|
3.8.1 Menjelaskan pengertian tentang shalat berjamaah;
3.8.2 Menjelaskan keutamaan salat
berjama’ah;
3.8.3 Menyebutkan syarat-syarat menjadi
imam;
3.8.4 Menjelaskan tata cara masbuq dalam
shalat berjamaah;
3.8.5 Merumuskan beberapa
nilai dalam shalat
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
berjamaah terkait dengan persatuan ummat;
3.8.6 Merumuskan beberapa
nilai dalam shalat berjamaah terkait dengan kepemimpinan dalam masyarakat.
|
|
4.8 Mempraktikkan
shalat berjamaah.
|
4.8.1 Memperagakan
beberapa adegan atau gerakan tata cara shalat berjamaah;
4.8.2 Melapalkan
bacaan shalat dalam praktik shalat berjamaah di sekolah.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
pembelajaran melalui problem based
learning dan role playing dilaksanakan,
peserta didik dapat :
1.
Mentaati norma atau aturan yang
berlaku dalam kehidupan masyarakat;
2.
Menampilkan perilaku demokratis
dalam kehidupan sehari-hari;
3.
Menyenangi hidup damai dalam
kebersamaan;
4.
Menjelaskan pengertian salat
berjama’ah;
5.
Menjelaskan keutamaan salat
berjama’ah;
6.
Merumuskan nilai-nilai shalat
berjamaah terkait dengan kepemimpinan dan persatuan dalam masyarakat;
7.
Menunjukkan tata cara salat
berrjama’ah;
8.
Mempraktikkan salat berjama’ah
dalam kehidupan sehari-hari.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Reguler
a.
Pengertian shalat berjamaah
Shalat berjama’ah adalah shalat
yang dilaksanakan secara bersama-sama yang dipimpin oleh seorang imam. Ada beberapa persyaratan untuk menjadi
seorang imam dalam shalat berjama’ah, diantaranya adalah :
1)
Paling fasih dalam membaca
al-Qurtan;
2)
Paling tua usianya; 3) Mukimin.
b.
Keutamaan dan Nilai shalat
berjamaah dalam Kehidupan
Berdasarkan hadis Nabi Muhammad saw, keutamaan shalat berjama’ah
adalah
27 derajat lebih tinggi
dibandingkan dengan shalat sendiri (munfarid). Adapun nilai yang terdapat pada
pelaksanaan shalat berjamaah, diantaranya adalah :
1)
Nilai persatuan dan
kebersamaan;
2)
Nilai-nilai kepemimpinan dalam
masyarakat.
c.
Syarat-Syarat Imam
d.
Tata cara masbuq
e.
Adab shalat berjamaah
Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam shalat berjama’ah,
diantaranya :
1)
Imam dipilih diantara jama’ah
yang memenuhi syarat;
2)
Makmum tidak boleh mendahului gerakan
imam dalam shalat berjama’ah;
3)
Shaf disusun berdasarkan aturan
yang dicontohkan Nabi saw, laki-laki berada pada shaf paling depan diikuti oleh
makmum perempuan;
4)
Jika imam lupa dalam
melaksanakan beberapa gerakan atau bacaan shalat, makmum berkewajiban untuk
mengingatkan dan memberitahu, jika imamnya laki-laki, makmum dapat mengingatkan
imam dengan mengucapkan kalimat subhanallah, sedangkan kalau imamnya perempuan,
maka makmum memberitahunya dengan menepukkan tanggannya.
5)
Jika imam batal, maka yang menggantikannya
adalah salah seorang jama’ah yang paling dekat dengan imam, karena itu makmum
yang berdiri paling dekat dengan imam harus memiliki kemampuan membaca al-Quran
dengan fasih.
2.
Materi Pengayaan
Peran dan fungsi manusia di muka
bumi
1.
Sebagai hamba Allah segala
aktivitas hidup harus dimaknai sebagai ibadah
56. dan aku
tidak menciptakan jin dan manusia melainkan supaya mereka mengabdi kepada-Ku.
2.
Dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara, manusia sebagai khalifah harus membekali diri dengan berbagai
kompetensi untuk mengelola dan memakmurkan bumi. Allah Swt berfirman :
a. QS Al-Baqarah : 30
30. ingatlah ketika Tuhanmu
berfirman kepada Para Malaikat: "Sesungguhnya aku hendak menjadikan
seorang khalifah di muka bumi." mereka berkata: "Mengapa Engkau
hendak menjadikan (khalifah) di bumi itu orang yang akan membuat kerusakan
padanya dan menumpahkan darah, Padahal Kami Senantiasa bertasbih dengan memuji
Engkau dan mensucikan Engkau?" Tuhan berfirman: "Sesungguhnya aku
mengetahui apa yang tidak kamu ketahui."
b. QS Hud : 61
61. dan kepada Tsamud (kami utus)
saudara mereka shaleh. Shaleh berkata: "Hai kaumku, sembahlah Allah, sekali-kali
tidak ada bagimu Tuhan selain Dia. Dia telah menciptakan kamu dari bumi (tanah)
dan menjadikan kamu pemakmurnya[726], karena itu mohonlah ampunan-Nya, kemudian
bertobatlah kepada-Nya, Sesungguhnya Tuhanku Amat dekat (rahmat-Nya) lagi
memperkenankan (doa hamba-Nya)."
[726] Maksudnya: manusia dijadikan
penghuni dunia untuk menguasai dan memakmurkan dunia.
c. QS Al-Baqarah : 247
247. Nabi mereka mengatakan kepada
mereka: "Sesungguhnya Allah telah mengangkat Thalut menjadi rajamu."
mereka menjawab: "Bagaimana Thalut memerintah Kami, Padahal Kami lebih
berhak mengendalikan pemerintahan daripadanya, sedang diapun tidak diberi
kekayaan yang cukup banyak?" Nabi (mereka) berkata: "Sesungguhnya
Allah telah memilih rajamu dan menganugerahinya ilmu yang Luas dan tubuh yang
perkasa." Allah memberikan pemerintahan kepada siapa yang dikehendaki-Nya.
dan Allah Maha Luas pemberian-Nya lagi Maha mengetahui.
3.
Dalam kehidupan bermasyarakat,
manusia harus mentaati berbagai norma dan aturan selama norma dan aturan tersebut
tidak bertentangan dengan ketentuan Allah.
Dalam QS An-Nisa : 59 Allah Swt
berfirman :
59. Hai orang-orang yang beriman,
taatilah Allah dan taatilah Rasul (Nya), dan ulil amri di antara kamu. kemudian
jika kamu berlainan Pendapat tentang sesuatu, Maka kembalikanlah ia kepada
Allah (Al Quran) dan Rasul (sunnahnya), jika kamu benar-benar beriman kepada
Allah dan hari kemudian. yang demikian itu lebih utama (bagimu) dan lebih baik
akibatnya.
3.
Materi Pembelajaran Remedial
Materi remedial ditentukan setelah hasil
penilaian harian dianalisis, pada materi ini yang diperkirakan akan sulit
difahami dan dilaksanakan oleh peserta didik adalah materi yang terkait dengan
tata cara pelaksanaan masbuq dan menggali nilai-nilai yang terdapat pada shalat
berjamaah.
E.
Metode Pembelajaran
1.
(Problem based learning);
2.
(Role
playing).
F.
Media dan Bahan
1.
Media
a.
Bahan tayang shalat berjamaah
berbasis aplikasi MS Office Power Point;
b.
Gambar shalat berjamaah
2.
Alat
a.
LCD/ Laptop;
b.
Kertas karton/HVS;
c.
Speaker active.
G.
Sumber Belajar
1.
Al-Quran dan Hadits;
2.
Muhammad Ahsan dan Sumiyati.
2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan
1)
Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
2)
Guru memulai pembelajaran
dengan pembacaan al-Quran surah al-Insyirah yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik;
3)
Guru memperhatikan kesiapan
diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;
4)
Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi shalat berjamaah;
5)
Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan yang akan dicapai setelah pembelajaran terkait dengan materi shalat
berjamaah telah dilaksanakan;
6)
Peserta didik membuat prediksi
dengan menuliskan hal-hal yang telah atau ingin diketahui terkait dengan materi
shalat berjamaah;
7)
Guru mengkondisikan peserta
didik untuk duduk secara berkelompok;
8)
Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran dengan mengkombinasikan model
pembelajaran berbasis masalah dan role
playing.
b. Kegiatan
inti 1) Peserta didik mengamati gambar dan membaca teks materi pembelajaran
tentang salat berjama’ah;
2)
Peserta didik mengajukan
pertanyaan beberapa hal tentang salat berjama’ah
sesuai dengan hasil pengamatannya;
3)
Secara berkelompok, peserta
didik diberi lembar kerja berupa rumusan masalah yang dikemas dalam bentuk
skenario role playing : a) Masalah
pertama
Suasana di sebuah pengajian,
seorang ustadzah sedang mengajar para
santrinya, tiba-tiba salah seorang santri bertanya tentang pengertian dan
keutamaan shalat berjamaah, Sebelum menjawab pertanyaan santrinya, Sang Guru
tersenyum dan memberikan apresiasi terhadap pertanyaan santrinya serta
mempersilahkan santri yang lain untuk memberi tanggapan terlebih dahulu.
Kemudian ketika terdengar suara adzan, Sang Guru menghentikan kegiatannya dan
mengajak para santrinya untuk shalat berjamaah. Shalat berjamaah tersebut
diikuti oleh dua orang makmum laki-laki dan sisanya makmum perempuan. Ketika
imam dan jamaah lainnya sedang ruku, tiba-tiba datang beberapa orang makmum
laki-laki yang datang terlambat, kemudian diantara mereka ada yang masbuq
mengikuti imam dan ada pula yang shalat sendiri untuk mengejar ketertinggalan
jumlah rakaat.
(1)
Carilah pokok masalah dalam
cerita tersebut dan rumuskan alternatif pemecahan masalahnya!
(2)
Rumuskan jawaban yang akan
diberikan ibu ustadzah dalam menaggapi pertanyaan santrinya!
(3)
Sempurnakan penggalan cerita
tersebut menjadi sebuah skenario role
playing kemudian berbagi peran dalam kelompok kalian sesuai dengan skenario
tersebut! (penugasan)
b)
Masalah kedua
Suasana di sebuah pengajian,
seorang ustadz sedang mengajar para
santrinya, tiba-tiba salah seorang santri bertanya tentang syarat menjadi imam
dan cara memberitahu jika imam lupa, Pak Ustadz pun menjawab pertanyaan
santrinya dengan penuh perhatian. Setelah itu terdengar suara adzan, Pak Ustadz
menghentikan kegiatannya dan mengajak para santrinya untuk shalat berjamaah.
Shalat berjamaah tersebut diikuti oleh beberapa orang makmum laki-laki dan
perempuan. Ketika rakaat terakhir setelah sujud, semestinya ditutup dengan
tasyahud akhir, tetapi imam lupa, dia langsung berdiri, sehingga makmum yang
kurang faham denagan tata cara shalat berjamaah menjadi sedikit berisik.
(1)
Carilah pokok masalah dalam
cerita tersebut dan rumuskan alternatif pemecahan masalahnya!
(2)
Buatlah rumusan jawaban yang
akan diberikan oleh Pak Guru dalam menaggapi pertanyaan santrinya!
(3)
Sempurnakan penggalan cerita
tersebut menjadi sebuah skenario role
playing kemudian berbagi peran dalam kelompok kalian sesuai dengan scenario
tersebut! (penugasan)
c)
Masalah ketiga
Suasana di sebuah mesjid, seorang
imam yang sedang memimpin salat berjamaah tiba-tiba keluar meninggalkan
jamaahnya, kemudian salah seorang jamaah yang di belakangnya maju ke depan
menggantikan posisi imam untuk melanjutkan salat berjamaah. Setelah selesai
salat, imam dan jamaahnya tidak beranjak dari tempat duduknya masingmasing.
Salah seorang jamaah bertanya kepada imam terkait dengan kejadian yang baru
dialaminya. Sang Imam yang kebetulan seorang ustadz pun memberikan penjelasan
terkait hal tersebut dan menekankan pentingnya pengaturan shaf yang benar dalam
salat berjamaah.
(1)
Carilah pokok masalah dalam
cerita tersebut dan jelaskan alternative jawaban pemecahan masahnya!
(2)
Buatlah rumusan jawaban yang
akan disampaikan Pak Ustadz dalam menanggapi pertanyaan jamaahnya!
(3)
Sempurnakan penggalan cerita
tersebut menjadi sebuah skenario role
playing kemudian berbagi peran dalam kelompok kalian sesuai dengan scenario
tersebut! (penugasan)
d)
Masalah keempat
Suasana di sebuah mesjid, seorang
imam yang sedang memimpin salat berjamaah salah dalam membaca ayat al-Quran,
kemudian salah seorang jamaah yang di belakangnya memberitahu dan meluruskan
bacaan imam. Setelah selesai salat, salah seorang jamaah bertanya kepada imam
terkait dengan kejadian yang baru dialaminya. Sang Imam yang kebetulan seorang
ustadz pun memberikan penjelasan terkait hal tersebut dan menekankan pentingnya
seorang imam dan jamaah di belakangnya fasih dalam membaca al-Quran.
(1)
Carilah pokok masalah dalam
cerita tersebut dan jelaskan alternative jawaban pemecahan masahnya!
(2)
Buatlah rumusan jawaban yang
akan disampaikan Pak Ustadz dalam menanggapi pertanyaan jamaahnya!
(3)
Sempurnakan penggalan cerita
tersebut menjadi sebuah skenario role
playing kemudian berbagi peran dalam kelompok kalian sesuai dengan scenario
tersebut! (penugasan)
4)
Peserta didik secara
berkelompok mengumpulkan informasi dari beberapa sumber belajar yang ada
tentang salat berjama’ah;
5)
Peserta didik secara
berkelompok merumuskan beberapa alternative pemecahan masalah sesuai dengan
teks masalah masing-masing kelompok;
6)
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya;
7)
Guru memberi penguatan terhadap
proses pembelajaran denagn materi shalat berjamaah;
8)
Peserta didik merevisi atau
menyempurnakan pemahaman mereka terkait dengan materi shalat berjamaah.
c. Penutup
a.
Guru melakukan post test
terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran;
b.
Guru bersama-sama para peserta
didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan;
c.
Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik
terbaik”;
d.
Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
e.
Guru memberikan tugas mandiri
kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya;
f.
Guru bersama-sama para peserta
didik menutup pelajaran dengan berdoa.
2. Pertemuan
Kedua
a. Pendahuluan
1)
Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
2)
Guru memulai pembelajaran
dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik;
3)
Guru memperhatikan kesiapan
diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;
4)
Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran;
5)
Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai;
6)
Guru mengkondisikan peserta
didik untuk duduk secara berkelompok;
7)
Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
b.
Kegiatan inti
1)
Peserta didik berbagi peran
dalam kelompoknya masing-masing dan berlatih mematangkan peran untuk
memeragakan tata cara pelaksanaan shalat berjamaah sesuai skenario yang telah
disusun;
2)
Setiap kelompok bermain peran
sesuai skenario untuk memeragakan tata cara pelaksanaan salat berjamaah;
3)
Peserta didik memperhatikan dan
memberikan tanggapan terhadap peragaan tata cara salat berjamaah setiap
kelompok.
c.
Penutup
a.
Guru melakukan post test
terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran;
b.
Guru bersama-sama para peserta
didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan;
c.
Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik
terbaik”;
d.
Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
e.
Guru memberikan tugas mandiri
kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya;
f.
Guru bersama-sama para peserta
didik menutup pelajaran dengan berdoa.
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian : observasi
b.
Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Instrumen :
No.
|
Hari/
|
||||||||
Nama
|
Deskripsi Kejadian
|
Butir Sikap
|
|||||||
Tanggal
|
|||||||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
dst
|
2.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian : Obsrvasi
b.
Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Instrumen
No.
|
Hari/
|
||||||||||||||
Nama
|
Deskripsi Kejadian
|
Butir Sikap
|
|||||||||||||
Tanggal
|
|||||||||||||||
1
|
|||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Lisan
b.
Bentuk Instrumen : Soal
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|||
1.
|
3.8.1
|
Menjelaskan pengertian tentang
shalat berjamaah
|
Jelaskan pengertian salat
berjama’ah!
|
||
2.
|
3.8.2
|
Menjelaskan keutamaan
salat berjama’ah;
|
Jelaskan keutamaan slat
berjama’ah dibandingkan dengan salat munfarid!
|
||
3.
|
3.8.3
|
Menyebutkan
sysrat-syarat menjadi imam
dala shalat berjamaah.
|
Sebutkan syarat-syarat
menjadi imam dalam shalat berjama’ah menurut syari’at
Islam?
|
||
4.
|
3.8.4
|
Menjelaskan tata cara
masbuq dalam shalat berjamaah
|
Jelaskan tata cara masbuq
dalam shalat berjamaah!
|
||
5.
|
3.8.5
|
Menyimpulkan nilai shalat
berjamaah terkait dengan persatuan ummat.
|
Tuliskan beberapa nilai
persatuan dan kebersamaan ummat Islam yang tercermin dari pelaksanaan shalat
berjamaah!
|
||
6.
|
3.8.6
|
Menyimpulkan nilai shalat
berjamaah terkait dengan kepemimpinan dalam masyarakat.
|
Tuliskan beberapa nilai kepemimpinan
dalam masyarakat yang tercermin dari pelaksanaan shalat berjamaah!
|
4.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Projek
b.
Bentuk Instrumen : Format penilaian projek
c. Kisi-kisi:
No
|
Skor
|
|||||||
Aspek
|
Deskripsi
|
|||||||
(1-4)
|
||||||||
1.
|
Perencanaan
a) Penyusunan scenario
|
1.
|
Pengembangan skenario role playing tidak matang
|
|||||
2.
|
Pengembangan skenario role playing kurang matang
|
|||||||
3.
|
Pengembangan
skenario role
|
No
|
Skor
|
|||||||||
Aspek
|
Deskripsi
|
|||||||||
(1-4)
|
||||||||||
b) Pembagian peran
|
playing cukup
matang
4.
Pengembangan skenario role playing sangat matang
1.
Pembagian peran tidak sesuai
2.
Pembagian peran kurang sesuai
3.
Pembagian peran cukup sesuai
4.
Pembagian peran sangat sesuai
|
|||||||||
2.
|
Pelaksanaan
a)
Pemeranan
b)
Bacaan ayat al-Quran
c)
Ketepatan gerakan salat
d)
Pengaturan shaf
e)
Ketertiban dalam salat berjamaah
a)
|
1.
Pemerananan tidak sesuai skenario
2.
Pemerananan kurang sesuai
skenario
3.
Pemerananan cukup sesuai skenario
4.
Pemerananan sangat sesuai
skenario
1.
Tidak fasih
2.
Kurang fasih
3.
Fasih
4.
Sangat fasih
1.
Tidak tepat
2.
Kurang tepat
3.
Tepat
4.
Sangat tepat
1.
Tidak sesuai
2.
Kurang sesuai
3.
Sesuai
4.
Sangat sesuai
1.
Tidak tertib
2.
Kurang tertib
3.
Tertib
4.
Sangat tertib
|
||||||||
Laporan Projek
a)
Performan
b)
Penguasaan
|
1. Laporan tidak lengkap
2. Laporan kurang lengkap
3. Laporan cukup lengkap
4. Laporan sangat lengkap
1. Tidak menguasai kegiatan
2. Kurang menguasai kegiatan
|
|||||||||
No
|
Skor
|
|||||||||
Aspek
|
Deskripsi
|
|||||||||
(1-4)
|
||||||||||
3. Cukup menguasai kegiatan
4. Sangat menguasai kegiatan
|
||||||||||
Mengetahui
|
Guru Mata Pelajaran
|
|||||||||
Kepala
Sekolah,
|
PAI dan Budi Pekerti
|